西华师范大学财务知识一问一答
作者:admin   上传时间:2018-12-03  访问量:

一、核算篇

1、日常经济业务处理单据有哪些?

答:日常经济业务处理单据主要有: ⑴《西华师范大学借款单》; ⑵《西华师范大学日常报账单》; ⑶《西华师范大学旅费报销单》; ⑷《西华师范大学领款单》; (5)《西华师范大学公务卡消费信息单》;(6)《西华师范大学内部转账单》;(7)《西华师范大学粘贴单》。

2、日常经济业务处理单据如何取得?

答:可以从两种方式取得:

1)从报账大厅取得已经印制的单据;

2)从校园网计财处网页下载,使用A4纸打印。

3、教改项目发放给学生的劳务费需要教务处领导签字吗? 学科建设费资助的版面费需要哪个部门签字?   

答:教改项目需要教务处领导签字,学科建设超过一万需要研究生院领导签字。

4、校内、外人员劳务发放表如何填写?

答:校内校外专家咨询费、劳务费、加班费等各类酬金的发放,须网上申报录入《校内(外)人员个人收入(劳务费)发放表》。校内人员必须填写工资代码,校外人员必须提供身份证号码、手机号码,外籍人员必须提供国籍和护照号码,计财处按国家税法规定代扣代缴个人工资薪金所得税及劳务所得税。

5、给校外人员打卡,户名和账号都正确,为什么对方还收不到钱?

答:如果校外人员的银行卡不是农行卡,申报的时候一定要选择具体的开户行。

6、从科研项目给校外人员打专家咨询费,需要附哪些材料?

答:需要附“专家咨询统计表”,在学校科研处网站下载专区下载。

7、品名规格为“办公用品”或“文具”等的发票,为什么必须附有商品清单才可以报账?

答:根据中央纪委[2003]1号《关于坚决制止开具虚假发票公款报销行为的通知》,品名规格为“办公用品”或“文具”等的发票在预算经费和创收项目中列支的必须附有商品清单方可报账。我校结合实际以上物品发票超过200元以上需要提供购买清单。

8、哪些事项需使用公务卡结算?

答:包括200元以上的差旅费、办公费、印刷费、会议费、公务接待费、维修(护)费、水电费、交通费、劳务费及其他零星商品和服务购买支出原则上都应使用公务卡进行公务消费。

9、报销版面费没有刷公务卡怎么办?
答:版面费5000元以上要求刷公务卡或对公转账,而且3000元以上的版面费需要提供用稿通知。

10、因公刷了公务卡消费,但是公务卡POS小票掉了怎么办?
答:因公刷了公务卡消费,但是公务卡POS小票掉了可以填写《公务卡消费信息单》,按照消费记录逐一填写姓名、公务卡考号、金额、消费时间等信息。

11、老师在超市买东西可以对公转账吗?

答:老师们从超市购买东西请刷公务卡,财政国库不支持往超市对公结算。国库监管凡是户名含有超市二字的都不能使用财政资金。

12、什么是纵向科研经费?什么是横向科研经费?

答:纵向科研经费是指国家基金委及有关部委、省、市社科规划办、省教育厅等主管部门以基金、补助或财政拨款等方式资助的科研项目经费以及学资助立项的校级科研项目经费。

横向科研经费主要是指企事业单位委托学的科研项目经费、科研成果和专利转让费、国际科技合作经费中与境外企业间的合作经费以及科技捐赠项目经费等。

13、科研经费的使用范围包括哪些?

答:科研经费的支出必须符合国家、学及项目合同的规定,与科研项目的内容相关,主要支出范围包括:(1)资料费、出版费、文献费、印刷费、信息传播费。(2)材料费:原材料、工具材料、服装租赁与购置,项目的加工和包装运输费。(3)调研差旅费:交通费、住宿费。(4)会议费:组织的开题、专题研讨、成果鉴定等会议费用。(5)劳务费:支付给参与项目的研究生或非课题组成员的劳务性费用。(6)设备购置费:购置或租赁设备。(7)专家咨询费:支付给临时聘请的咨询专家的费用。

14、科研经费可以调整预算吗?

答:项目实施中确因研究需要且符合项目管理相关规定情况下调整项目预算的,项目负责人可提交预算变更申请报学院、科研处审批后实施。

15、会议费报销住宿费、餐费、办公费等可以分开报销吗?

答:会议产生的所有费用需要统一次性报销,不能分开报销。

16、的士票和滴滴发票可以报销吗?

答:的士票可以在各部门出租车包干经费里面报销,需要出租车票车票背面注明乘车人员名单、乘车事由、行程路线。

17、我自行购买的图书,成套书籍金额超过1000元需要入库吗?

答:成套书籍金额超过1000元需要到国资处入库,然后拿着国资处开取的图书入库红色单子和相关票据到计财处报销。

18、从科研项目给学生或者校外人员打劳务费,需要哪些人签字?

答:需要项目负责人和分管科研的院领导签字。

19、学生借款外出科研调查,钱能否打到学生的卡上?

答:可以,但借款人必须是老师。

20、转账失败款怎么处理

答:农行转账失败是批量的,我们会在计财处QQ群(14642691)定期公布名单,非农行转账失败是单个的,我们会上传到综合服务平台来款查询,老师们可以在计财处综合服务平台的来款查询里查询,若有转账失败请每周四在计财处108办公室办理。

21、如果校外劳务人员提供的开户行为“南充市商业银行”是不是没有办法进行信息采集啊?

答:应该填:四川天府银行XX支行,就可以了。

22、科研经费出差报帐的审批程序是什么?
    答:科研经费不需要找校领导签字。职务填教师。请注意:凡纵向和校级科研,单笔报销金额超过一万需要科研处签字;一万元以下的,仅需项目负责人和学院分管院长签字。

23、项目经费划拨学校的账号户名写啥呀?我报给研究中心,还需要给学校计财处报备不?就是我把账户信息报给研究中心后,他们就划拨经费到学校,我在这中间还需要做什么不?直接来嘛?需要带什么手续不?

答:银行账号户名:西华师范大学。外来科研经费,要科研处项目科立项,我们按照科研处意见划拨经费。经费到达学校后,需要你来认领一下,才会划入你的项目。记清楚你的项目编号就行了(建议先在综合服务平台查询有无来款,若有来款就先到115办公室6号窗口认领)。

24、单位安排的外出阅卷回来后报账找哪个部门报销?

答:哪个部门派您出去阅卷的就找那个部门领导签字,再到计财处报销。

25、科研经费能报销A4纸吗?

答:不能报销。A4纸(复印纸)属于政府采购范畴,所有经费都不能报销。

26、外国专家的劳务费现在怎么支付呢?没有中国国内的银行账号?

答:填写领款凭证(税前金额),申请支现,本校老师领了钱之后再给外国专家。

27、公务接待费报销流程是什么?

答:我的公务接待按照《西华师范大学公务接待管理暂行办法》执行。公务接待费严格公务接待审批,坚持先审批、后接待的原则。接待任务必须具有派出单位的接待公函或审批手续,无公函的公务活动和来访人员原则上不予接待。

公务接待应事先填写《西华师范大学公务接待申报审批表》报领导审批,审批通过后方可进行公务接待。报销时除合规票据外还需附《西华师范大学公务接待费用清单》。

28、公务接待的标准?     

答:餐费一般人员每人130、住宿费300,厅级和二级教授餐费每人150、住宿费按照相关城市标准执行。

29、公务审批单需要校领导签字吗?

答案:审批单需要,其他不签.

30、刚来的老师,申报公务卡未下来,这周要到外地开会,机票和酒店都用的自己的信用卡该怎么处理呢?

答:如果有同行老师,请他们帮您刷一下公务卡。如果您自己前往,回来报销时请备注新进教师,还未收到公务卡。

31、在携程上订的宾馆,必须在线支付,导致没有POS票,只有一张住宿发票,怎么办?

答:填一张公务卡消费清单。同时发票内容应为“住宿费”,不得开具“旅游服务”项目。

32、预订酒店用公务卡支付了押金,但结账后没用完,退了现金,导致发票和刷卡记录不一致怎么办?

答:公务卡消费信息单上有两栏金额,一栏是消费金额,一栏是实际报销金额,消费金额是公务卡扣钱的金额,实际报销金额就是发票金额。

33、若pos机小票上的字几乎无法辨认,怎么办?

答:确实看不清请根据消费记录填写公务卡消费信息单。

 

二、网上预约篇

1、财务报销需要网上预约吗?

答:除特殊情况(如多部门多单位走钱、临聘人员无工资编号等情况),现在所有的财务报销都需要网上预约报销,同时师生可以在网上预约系统查询报销情况。

2、在网上预约报账填写支付方式时需要填写公务卡消费金额吗?
    答:需要分笔填写公务卡消费金额,(如公务出差消费了500元住宿费和800元住宿费就需要分别填写500和800元公务卡消费信息,不能填写1300元。

3、公务外出住宿费刷了同事的公务卡,网上系统里怎么选?

答:网上报销时公务卡不需要填制卡号,只需要填写每笔刷卡消费金额,计财处老师会根据刷卡小票分别还到相应的银行卡。

4、预约系统中如何填写学生的银行卡信息?

答:选支付方式中的“其他人员”。

5、外出名校进修待一年的。学校要报两次往返车票,以及期间的差补费。我这个需要在网上填写吗?主要是这个时间太长了,需要分天填写吗?

答:目前针对这种特殊情况暂时不需要网上预约,交票时提醒收票老师。

6、一批票据需要从两个项目里出,这种情况预约的时候在网上怎么填写呢?

答:日常报销可以在多个项目中报销,差旅预约只能在一个项目中报账,但在打印差旅费报销单据后,在项目栏里面注明从其他项目支出金额。

7、预约报帐系统中,科研项目报销,没得“图书资料”这个选项,图书资料在哪里填写呢?

答:图书选择办公费。

8、现在网上预约报账,有一张网上打印的单子,还要填纸质的报销单据汇总单和差旅费报销单不?

答:不用了,打印的预约单就是报销单。

9、几个人出差,一个教授,两个副教授,一个讲师,网络预约报账必须分开填吗?

答:可以一起填。学生和老师分开,所有老师可以一起填。

10、科研经费中处理学生劳务费需要网上预约不?

答:学生劳务费需要网上申报。

11、网上预约报账的状态显示是计财处未受理,是不是要等到转换为已受理的状态时才能去计财处交单据呢?

答:不用等待审核,直接把预约报销单打印出来找相关人员签字,然后把报销单交到计财处115或者116办公室即可。

12、会务费借款需要网上预约吗?还需要提供什么资料?

答:借款也还是需要网上预约的,同时附会议通知,以便我们核对转账信息及借款金额。

13、我有一笔出版费,是从自己的科研经费项目中借款打给了出版社的,现在出版社把发票开回来了,冲借款该填那个单子呢?需不需要在网上预约?

答:需要网上预约,只是在选择支付方式的时候选择“冲借款”并点击需要冲销的借款项目。

14、网上预约报账流程?
    答:从交单到支钱整个流程:
交单→审核制单→复核→出纳将收款信息和金额录入省财政支付系统→出纳导出数据交银行清算财政资金→银行返回数据(这样才有钱支付)→将银行返回数据导入网银支付系统→出纳通过网银支付→钱到账。

15、预约系统上“支付状态”栏是空白的,表示还未还公务卡上的钱吗?

答:支付状态显示人名即出纳已经操作,请耐心等待。公务卡还款到账时间与储蓄卡到账时间不一致,一般情况下储蓄卡会先到账。

16、没有网上预约的可以自助查询吗?

答:没有网上预约就不能,可以到计财处办公室老师代为查询。

17、出差的老师是没有工资号的编外人员,就不能网上申报吗?

答:可以不预约。

18、出差到南充市的乡镇,有住宿,但填好后显示不正常,怎么办?

答:南充市的住宿系统中没有设置标准,建议住宿费不填,金额填在其他栏中,打印出来后由计财处审核手工改正。

19、报班主任津贴,是直接填单子找领导签字?还是也需要单位领导先授权给每一位班主任,个人在网上填报并打印后再找领导签字

答:根据各学院具体情况,由各学院决定是否单独授权或集中授权。

20、若参加会议,在归途中又做了个考察,该如何处理?

答:可以在一个单子中连续预约申报。

21、校外专家的交通费、住宿费怎么预约?    

答:在日常报销中预约公务接待费用。

22、在淘宝上买东西用公务卡支付,需要填公务卡消费清单吗?

答:需要,因为淘宝没有公务卡小票,可以微信关注农行公务卡公众号,查询明细。

23、报销外教家里的天然气费,但在明细里面没有天然气这个选项,该怎么选择?

答:选邮电费

24、差旅费报销预约信息填了第一页,提示说保存失败,可能是什么原因呢?

答:可能出差事由过长,控制在5个字以内。

25、校车出行,当天返回,没有产生其他费用,这个要不要预约呢?

答案:这种特殊情况不用预约。

 

三、差旅费

1、 作为差旅费报销的原始凭证包括哪些?

答:作为差旅费报销的原始凭证包括车票、船票或飞机票等城市间交通费、住宿费、订票及退票手续费、机场建设费和保险费(限每人每次一份)、往返机场的交通费用、会务费等六类原始凭证。除以上六类以外的原始凭证,如出差期间的招待费、办公费等其它开支,不作差旅费处理。

2、出差期间的的士费如何报销?

答:为避免重复报销,出差期间的士费按出差自然天数给予公杂费补助,不再报销的士费、机场大巴等费用。

 3、 因使用电子机票而无纸质机票作为报销原始凭证的,怎样报销?

答:因使用电子机票而无纸质机票作为报销原始凭证的,须同时提供发票及行程单方能报销。

 4、出差人为经费负责人本人的,由谁签字报销?

答:出差人为经费负责人本人的,由出差人所在部门、学院等其他主要领导交叉签字,不能由其本人签字报销。

5、如车票、船票、飞机票、住宿票等原始凭证遗失,怎样处理?

答:车票、船票、飞机票遗失,须提供订票信息并由经费负责人签字,再经财务负责人批准后,方可按规定报销。

住宿票遗失,应当取得原出据单位盖有公章的原始票据存根复印件,由经费负责人签字,再经财务负责人批准后,代作原始凭证按规定报销。不能提供以上凭据的原则上遗失不报,时间真实性由项目负责人负责。

6、住宿费超标了,填报时是按标准金额还是发票金额?

答:按标准金额报销。

7、差旅费审批应注意什么事项?

答:外出参加会议、考察、调研等,报销差旅费时须附会议通知(邀请函)、日常安排,处级领导(含副处)出差需提供西华师范大学公务出差审批单》。

8、市内调研发生误餐费怎么办?

答:如果确实误餐了,可报一天不超过40元的误餐费,且只有教职工可以报误餐补助,学生不能报

9、差旅预约单上已有出差天数,还需要领导审批补助天数吗?

:公务出差补助天数项目负责人须审批报几人几天补助。

10、出差人员实际发生住宿而无住宿发票的,可以报销出差费并享受出差补助吗?

答:出差人员由接待单位报销住宿费的,或者住在自己家里,以及到边远地区无法取得住宿费发票的,由出差人员做出情况说明并经主管领导批准后,可以报销城市间交通费、享受伙食补助费和公杂费补助。其他实际发生住宿而无合理原因,无法提供住宿发票的,不予报销差旅费补助学生无住宿发票一律不计发差旅补助。

11、在什么情况下,出差人可报销租车费用?

答:因公到地理位置偏僻、公共交通工具无法直达的镇、村出差,经主管领导批准后可临时租用车辆。确需租用车辆的,应先乘坐公共交通工具到达出差目的地所在县城后,再租用车辆前往目的地,凭租车凭据据实报销。同时需要提供租车合同。

12、公务出差可以自驾车吗?

答:出差人员应当按规定等级乘坐公共交通工具,不得自驾出行。科研项目考察确因考察地点交通不便,或客观条件限制的,可根据实际需求自驾前往,在报销时需提供详细的考察起止日期中重要的过路费和燃油费票据。

13、国际差旅报账填写什么表格?

答:在计财处下载专区下载打印差旅费报销表格,填好后签字报销

14、用公务卡在政府采购网上买的机票需要从政府采购网上打印单据吗?  

答:须提供机票行程单作为报销凭证,另须单独填写公务卡消费信息单,注明公务卡消费金额。

15、出野外买的意外保险,报帐时是加在火车票中作为交通费还是单独作日常报销?

答:意外保险申报在差旅费的其他费用里面

 

四、票据管理篇

1、什么样的票据是合法有效的?

答:合法有效的票据是指由国家财政或税务机关监制,符合会计法规要求正确开具,加盖(开票)单位财务专用章或发票专用章的票据。

2、票据报销的时限有多长?科研经费的报销票据有期限限制吗?

答:根据《会计法》及相关财务制度规定,我校票据报销时限为近会计年限2年内期发票不予报销,比如2018年只能报销2017、2018年两年的有效发票

科研经费的报销票据日期须在项目期内,超出项目期的票据不予报销。建议项目负责人在支出项目经费后及时报销,避免票据积攒过多。

3、电子发票报销应注意事项?

答:电子发票填报需要素齐全,由于电子发票要扫描上传至财务报账系统,报销电子发票时粘贴时不要把发票二维码粘上,确保二维码完整清晰。

4、票据是如何整理粘贴的?

答:票据正面朝上,从左至右,鱼鳞式排列,分类粘贴在各类报销单上。票据粘贴的面积不超过报销单的范围。各项费用支出金额分类汇总,填写在报销单相对应的栏目里。

装订线位于凭证左上角,粘贴过程中注意避让装订线,保证装订后不影响凭证的完整;

5、报销采购物品的票据需要注意哪些问题?

答:报销采购物品的票据需要注意以下几个问题:

1)取得和开具的增值税普通发票必须有购买方单位名称和纳税人识别号;增值税普通发票若开具的是商品或服务的大类名称,如办公用品,须附开票系统打印出销货清单并加盖发票专用章,不能是销售方自制的销货清单。

2)增值税发票必须加盖发票专用章,错盖、多盖或漏盖均为无效发票;其他票据须加盖财务专用章。凡填写有大写和小写金额的发票,大写与小写金额必须相符。

3)报销时,报销单必须有经手人、验收人的签字。购置设备属于固定资产的,需在国资处办理资产审批、登记手续。

6、发票需要查验真伪吗?

答:3000元以上的发票是需要在国家税务网上查询真伪的,且需要将查询结果打印下来签字,随票据一起提交到财务处。

7、滴滴电子发票可以报销吗?

答:滴滴电子发票可以报销的,需要滴滴行程单一同打印提交,且只能报和工作、项目相关行程的金额。

8、票据粘贴上需要填写票据张数、金额吗?

答:票据粘贴上需要如实填写票据金额、张数,以及报销人承诺签字;同时在右下角的办公用品、耗材等报销需要采购人、验收人、领用人签字(采购、验收不得为同一人)

9、电话发票上也要填写纳税人识别号吗?

答:电子发票都是以个人名义开取得,不用填纳税人识别号。

10、电话号码是爱人的名字。请问,我开个证明能报销话费吗?

答:电话费规定是只能报本人的。

11、A4纸电子发票,需要粘贴不?

答案:A4纸不用粘贴,直接夹在申报单后面。

 

五、工资篇

1、目前我校教职工个人收入包括哪些?

答:目前构成我校教职工收入主要有:基本工资、绩效工资、国家规定的补助及其他个人收入。

2、职工工资每月在什么时间发放?

:教职工工资在每月9日前发放,如遇法定节假日顺延。

3、工资卡毁损或丢失后如何补办?

:应立即拨打中国农业银行客服电话95599电话挂失,电话挂失后七日内携带本人身份证去银行大厅办理现场挂失和补办。补办后应及时到计财处进行更改,以免影响工资发放。

4、基本工资中需要扣除哪些内容?

答:基本工资中需要扣除个人住房公积金、养老保险、职业年金、工会会费、个人所得税

5、如何查询职工个人住房公积金?

答: 我校职工个人住房公积金管理单位是“南充市住房公积金管理中心”,查询有两种方式:

1)电话查询:拨打电话2223130后,根据语音提示,输入个人身份证号码或者公积金账号查询。个人公积金账号可在本人《工资条》查找;

2)管理中心查询:南充市市政新区二号楼一楼,可在查询机前查询或人工查询。  

6、给研究生发放访学补助,这个会扣税吗?

答:不会扣税。

7、可不可以提前向学校支取未来的工资?

答:不可以,至今尚无先例,也没有政策支撑。

六、税收篇

1、我目前涉税种类有哪些?

答:我院目前需要缴纳的税种包括个人所得税、增值税、房产税、城建税、教育费附加、地方教育费附加等。

2、个人所得税税率有哪些政策规定?

答:依据《中华人民共和国个人所得税法》:学教职工按照工资薪金所得计算所得税;校外人员按照劳务所得计算所得税;院外人员若长期聘用,经人事处备案后按工资薪金所得计算所得税;离退休人员除学院发放的离退休工资等收入外,聘用期间所取得的工资、补贴、课时费等收入按工资薪金所得计算所得税。学发放的工资、课时费、加班费等累计超过5000元以上,适用超额累进税率,税率为3%45%,由计财处按规定代扣代缴。劳务所得,发放劳务费超过800元以上按照20%代扣代缴个人所得税。

3、工资薪金如何计算个人所得税?

答:工资、薪金个人所得税计算过程如下:

应缴税款=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数

其中:全月应纳税所得额=(应发工资-保留补贴-住房公积金-养老保险-职业年金—失业保险—医疗保险)-5000

个人所得税税率表(工资、薪金所适用的速算扣除数)

 

 

4、劳务报酬如何计算个人所得税?

答:劳务报酬个人所得税计算过程如下:

低于4000元的,应纳税额=(每次收入额-800)*20%;

4000元-20000元,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数。

我国税法对于劳务报酬畸高的收入实行加成征收。这里所指劳务报酬畸高是单次应纳税所得额超过2万元的情况。单次应纳税所得额超过2万元的,不超过5万元的,加成至税率30%:应纳税所得额×30%-2000;单次应纳税所得额超过5万的,税率加成至40%:应纳税额=应纳税所得额×40%-7000

5、校外专家劳务(专家咨询费)扣税是不是都按扣除800后的余额的20%扣税?包括纯粹的校外专家和学校外聘的校外专家?

:劳务费按照扣除800后计算税,单笔超过800就需要扣税。可以打2568670查询外聘老师是否加入我们的工资系统,如果是,就按5000的起征点算工薪税,不是还是按劳务税来算。

 

七、学生缴费篇

1、学生退费政策是什么?

答:学生学费和住宿费按每学年10个月计算,学生因故退学,在入学后一个月内退学费和住宿费的90%,两个月内退学费和住宿费80%,三个月内退学费和住宿费70%,以此类推。

目前学生的缴费方式有哪些?

(一)全日制学生学费

学校提供银行代扣、统一支付平台、自助机、支付宝、微信多种缴费方式供学生选择。

银行代扣代缴

这是一种最为省时、省心、安全的缴费方式,建议优先使用该方式。请于开学前10天将学费、住宿费全部存入绑定银行卡(有助学贷款的同学请不要存款到综合服务平台上绑定的银行卡中),存款后我们将视为你已授权学校和银行实施学费代扣代缴。

统一支付平台缴费

第一步:登录“西华师范大学计财处”官方主页(网址:http://fd.cwnu.edu.cn/)

第二步,选择左侧“网络办公平台”→“学生网上缴费” →输入“学生学号”、“密码”、“验证码” (默认密码为身份证后六位或学生自己修改后的密码)→登陆校园统一支付平台缴纳学杂费 (注:支持农业银行、工商银行、建设银行3家银行卡,非学生本人银行卡也可以缴费,同时也可以选择微信扫码或者支付宝付款)。

自助缴费机缴费

学校在华凤校区办公楼112办公室外、北湖校区红楼侧门(近西校门)、华凤校区一期体育场(教材发行中心)、华凤校区二期学生事务中心(17学生公寓)设置有自助缴费机,学生可以携带银联卡(任何一家银行卡)自主缴纳学费(无手续费)。

微信公众号缴费

第一步:搜索并关注”西华师范大学计财处”微信公众号。

第二步:进入官方微信公众号后,点击“个人信息”菜单栏,按照提示进行用户绑定。(用户账号为学号,初始密码是身份证后六位)

第三步:返回微信公众号首页,点击“学生收费”,选择“微信支付”。

第四步:核对并勾选需要交费的收费项目后,确认支付,完成缴费。

支付宝生活号缴费

第一步:在支付宝APP“朋友”栏搜索“西华师范大学计财处”生活号;

第二步:进入生活号之后,点击“学生缴费”,输入相应学号和密码,绑定学生信息(初始密码是身份证后六位);

第三步:点击所属欠费年度,勾选核对需要交费的项目缴纳学杂费。

助学贷款缴纳学费

第一步:办理国家或生源地助学贷款的学生,请不要存款到绑定的银行卡中,避免误扣;

第二步:学生在手机上扫码向学校账户转助学贷款时,必须备注学号或者身份证号,方便财务处老师确认学费,避免同名同姓的情况;

说明:

未在规定时间内存款至银行卡中的,或代扣不成功的同学请选择统一支付平台、自助缴费机、微信、支付宝方式缴纳学费、住宿费。

代扣学费关联的银行卡号, 可通过“综合服务平台”中卡号维护变更(只能变更为工行、建行、邮政、农行中的一种)。

学费、住宿费均由学校计财处统一收取,并出具正式票据,未授权其他任何部门和个人收取学费,请勿往其他网络链接、个人银行账户和非“西华师范大学”银行账户汇款。

缴费成功的学生,财务处将统一将收据发放至各学院,请同学们及时前往领取。财务处为每位学生开具的缴费收据为唯一缴费凭证,不能补开。请妥善保管,以便学生本人办理公交卡、驾校学习等证明或报销费用。

忘记综合服务平台密码的学生可以携带学生证每周四到计财处112办公室查询,忘记统一支付平台密码的学生可以在网页自行找回密码。

(二)校外办学点收入

站点代收

各办学站点自考、成教学生学费由站点代收,转入学校对公账户或者到计财处现场缴费,站点经办人员携带由继续教育学院签字盖章的纸质和电子档的学生名单到计财处收费科确认签字后,到收费岗处开票入账。

统一支付平台

在录取或者注册(自考生)后继续教育学院及时向计财处提供学生名单。计财处生成收费标准后,学生自行登陆计财处网站http://wxsf.cwnu.edu.cn/xysf/缴费。统一支付平台支持农行、建行、工行卡缴费,也支持微信扫码,支付宝付款。

自助机缴费

成教学生可以在自助机上点击“成教学费”,输入学号,按照提示操作缴费。

(三)考试考务费

缴费方式。学校各类考试报名费采取网上缴费、自助缴费机缴费、微信缴费、支付宝缴费等方式。缴费具体操作方法参见“(一)全日制学生学费”相关介绍。

各类考试考务费的收取,必须符合主管部门和学校相关收费文件,不得自立名目擅自收费。

已有收费标准项目:考试报名后,由教务处或相关单位将报名成功的人员名单报计财处收费管理科    收费管理科生成收费标准    学生缴费    计财处将缴费成功学生名单返回考试组织单位

新收费项目:考试组织单位提交收费项目立项申请和收费依据,计财处根据主管部门相关收费文件核定收费标准(部分项目需报主管部门批准),按照核定的收费标准组织收费等相关工作。

3、缴费发票如何领取?

答:在校生缴费完成后,计财处在开学后1个月内将学费票据送达各学院,学生在各院系辅导员处领取缴费票据,缴费票据须保管完好。且缴费发票不能补开。

4、绿色通道、生源地贷款的学生如何缴费?

答:有生源地贷款的同学,集中缴费时,缴费总金额应扣除贷款金额,仅缴纳剩余部分。到校后,将贷款申请等相关资料递交学生处资助管理中心。

5、生源地贷款什么时候到账?

答:有生源地贷款的同学,国家开发银行一般会在每年11月份将贷款款项转账到学账户,计财处处根据学生处资助中心汇总的名单,将贷款款项抵冲学生学费缴费票据会随后送达各学院计财处即将上线电子发票系统,未来我们将把发票直接推送给学生

5、学生如何办理退宿退费手续?

答:本科生不能办理校外住宿申请、全日制研究生没有特殊原因不能办理退宿手续。全日制研究生、非全日制研究生因为个人原因确需办理退宿的,可填写校外住宿申请表,并签字盖章。学生携带校外申请表(原件)、缴费票据(原件)、转账银行卡(卡主为学生本人),到计财处办理退费手续。

6、学生休学、复学、退学需要到财务办理什么手续?

答:学生休学、复学、退学,携带学院正式的休学、复学、退学申请表复印件提交计财处,计财负责办理变动情况的核查、签章、费用结清等相关手续。

7、请问,为何已经缴纳费用,但是网上查询依然显示欠费?

答:由于网上数据不是实时数据,网上数据更新有一定的滞后时间。

8、 我因家庭条件贫困,至今没有交清学费,因手续不全也没有申请助学贷款,会不会影响我的注册,是否要交迟纳金?

答:如果有特殊困难,请向所在院系申请缓交,以免影响注册。另外,现在一律不收滞纳金。

9、助学金的发放情况在的哪里查询及相关问题在哪里咨询?

答:学生请直接到计财处官网综合服务平台(http://fd.cwnu.edu.cn/)查询每次发放的情况。

 学生处的奖学金发放问题请直接咨询计财处108办公室(2568670)。 

10、由于更改了学费卡,导致本月的奖助学金的发放失败,该怎么办?

答:如果由于学费卡失效或其他原因导致本次奖助学金打入失败,请尽快到同一银行补办学费卡,并及时在财务网站更改登记正确有效的学费卡号,下个月将把以前所有打入失败的奖助学金连同下个月的一起打入。

11、大一新生的学费一直没有扣怎么办?

答:没有代扣可能是因为没有在规定的时间内把钱足额存入,但可通过支付宝,微信,缴费机,统一支付平台缴费

 

八、服务篇

1、财务网上查询系统能查询到哪些信息?

答: 财务网上查询系统可查询教职工个人工资、其他个人收入及科研经费、网上报账信息等内各部门可查询本部门经费使用情况;学生可查询本人学费缴纳、奖助学金发放等信息。

2、如何查询当月工资的发放情况?

:第一种方式:登录计财处官网综合服务平台查询页面用户名为本人工资编号,密码为本人身份证号码后六位,登录后在个人收入栏目下进行相关明细查询

第二种方式:登录微信进入西华师大计财处微信公众号即可查询教工收入。

3、查阅会计档案应履行什么手续?

答:查阅会计档案需履行以下手续:

校内教职工原则上只能对本人承担的科研项目或本人经手的报销凭证进行查阅。教职工如查阅所在单位的其它项目,需由所在单位提供查阅申请,并由负责人签字并加盖公章后,方可查阅。

2)学生:原则上只能查阅本人学费收费票据等与本人相关的凭证内容。查阅时需携带本人学生证件。

3)其他人员:非本校师生不得查阅、复印会计档案。

4、薪酬申报平台的账号和密码在哪里可以查到?

答:计财处112办公室查询。

5、财务处业务办理时间有什么规定?

答:(1)每个工作日上午11点10分、下午(冬季下午五点、夏季五点半)之后计财处处不再对外办理业务;同时财务收票统一集中在上午;

2)计财处每月要与银行对账,为减少形成未达账项,每月最后一个工作日不办理报销业务;

3)为配合教育厅每年年末的决算工作,保障决算工作顺利进行,全年报账工作一般于12月下旬结束(具体轧账时间以财务处通知为准),请各单位及时结清往来款项,避免年底集中报账。

6、怎样取得学校的开票信息?以及银行基本账户账号及学生缴费账户是什么?

答:登录计财处官网即可下载我校发票开票信息

单位名称:西华师范大学

纳税人识别号(统一社会信用代码):12510000452189617W

地址、电话:顺庆区西华师大2568675

账号:22434101040000749

开户银行:农行南充西华师范大学支行

行号:103673043416

 

版权所有:西华师范大学计划财务处 地址:四川南充师大路1号 邮编:637002 传真:08172568674
网站技术主管人:吴仕宗(2568676)网站技术维护人员:邓琳蕾(2568310)信息上传人员:邓琳蕾(2568310)赵銘俊(2568310)  
 COPYRIGHT2007-2012